Mobilnavigator

Impressum

Herausgeber

Thüga SmartService GmbH
Zum Kugelfang 2
95119 Naila
Deutschland

Tel.: + 49 (0) 9282 / 9999-0
Fax: + 49 (0) 9282 / 9999-220

info@smartservice.de
www.smartservice.de

Geschäftsführung:
Emil Bruusgaard, Peter Hornfischer und Franz Schulte

Verantwortlich für den Inhalt: Geschäftsführer Emil Bruusgaard, Peter Hornfischer und Franz Schulte (Anschrift siehe oben)

Handelsregister: B Hof, HRB 4125  Amtsgericht Hof
USt.-Id. Nr.: DE 246359579

Thüga SmartService GmbH ist verpflichtet zur Teilnahme an einem Schlichtungsverfahren gemäß § 36 VSBG.

Die zuständige Verbraucherschlichtungsstelle:

Schlichtungsstelle Energie e.V.
Friedrichstraße 133
10117 Berlin
Telefon: +49 (0) 30 /27 57 240 – 0
Fax: +49 (0) 30 / 27 57 240 – 69
E-Mail: info(at)schlichtungsstelle-energie.de
Webseite: www.schlichtungsstelle-energie.de

 

Der Inhalt unserer Website, insbesondere alle Texte, Bilder, Grafiken, Logos, Marken und Downloadmaterialien sind urheberrechtlich geschützt. Das Vervielfältigen von Texten, Textausschnitten und Bildmaterialien unterliegt der Zustimmung der der Thüga SmartService GmbH. Die Thüga SmartService GmbH gewährt im Rahmen des geltenden Presse- und Urheberrechts für publizistische Zwecke die Verwendung und das Abdrucken der Texte und weiterer Materialien, die zum Download angeboten werden. Hierbei ist die Thüga Smart Service GmbH als Quelle/ Urheber zu nennen und ein Belegexemplar an die Geschäftsleitung zu senden.

Die Thüga SmartService GmbH ist für die Inhalte ihrer Internetseiten gemäß den allgemeinen Gesetzen, insbesondere nach § 7 Abs. 1 des Telemediengesetzes verantwortlich.

Die Thüga SmartService GmbH behält sich das Recht vor, ohne vorherige Ankündigung Änderungen oder Ergänzungen der bereitgestellten Informationen vorzunehmen oder diese zu entfernen. Die Nutzung der auf der Website befindlichen Dokumente und Informationen erfolgt in eigener Verantwortung.

Die rechtlichen Hinweise auf dieser Seite sowie alle Fragen und Streitigkeiten im Zusammenhang mit dieser Website unterliegen dem Recht der Bundesrepublik Deutschland.

Bildnachweise

Copyright

Fotolia 78959374
Fotolia 55837560
Fotolia 23979031
Fotolia 38978579
Fotolia 52854512
Fotolia 52869606
Fotolia 14413469
Fotolia 6202659
Fotolia 15713134
Fotolia 52374568
Fotolia 64563834
Fotolia 90126653
Fotolia 64518177
Fotolia 84001018
Fotolia 23566232
Fotolia 106459631
Fotolia 32667619
Fotolia 50480173
Comstock images
Ekkehard Winkler
MEV-Verlag MEV133003
PeopleImages ID47551
PeopleImages #52ef7639a80e4
PeopleImages ID13251
Delta24
Vaillant
Vissmann
Benedikt Altschuh
Trurnit Verlag 110614
iStock – 149045635
iStock – 854354958
iStock – 815839492

unsplash, karsten-wurth-UbGYPMbMYP8
unsplash, marc-olivier-jodoin-NqOInJ-ttqM
unsplash, philipp-katzenberger-iIJrUoeRoCQ
unsplash, riccardo-annandale-7e2pe9wjL9M
unsplash, john-schnobrich-FlPc9_VocJ4
unsplash, arteum-ro-ZYu6P9-Glic
unsplash, john-schnobrich-FlPc9_VocJ4
unsplash, karsten-wurth-UbGYPMbMYP8
unsplash, christian-dubovan-Y_x747Yshlw
unsplash, jonathan-francisca-Q-y8EsExqYA
unsplash, andrea-natali-otjiUhq5Zcw
unsplash, daniel-fazio-DzqeB43HfnE
unsplash, clint-adair-BW0vK-FA3eg
unsplash, carlos-muza-hpjSkU2UYSU
unsplash, glenn-carstens-peters-npxXWgQ33ZQ
unsplash, ruchindra-gunasekara-GK8x_XCcDZg
unsplash, stephen-dawson-qwtCeJ5cLYs
unsplash, mimi-thian-ZKBzlifgkgw
unsplash, james-sutton-FqaybX9ZiOU
unsplash, josh-appel-NeTPASr-bmQ
unsplash, sharon-mccutcheon-tn57JI3CewI
unsplash, bruno-kelzer-LvySG1hvuzI
unsplash, avel-chuklanov-DUmFLtMeAbQ
unsplash, markus-spiske-iar-afB0QQw
unsplash, kaley-dykstra-gtVrejEGdmM
unsplash, timothy-muza-6VjPmyMj5KM
unsplash, chris-liverani-dBI_My696Rk
unsplash, christina-wocintechchat-com-NNQlZDbLTm8
unsplash, green-chameleon-s9CC2SKySJM
unsplash, adeolu-eletu-unRkg2jH1j0
unsplash, sear-greyson-K-ZsC7YdJ6Y
unsplash, tim-gouw-bwki71ap-y8
unsplash, nik-macmillan-YXemfQiPR_E
unsplash, sai-kiran-anagani-83zRhEhFMfo
unsplash, maarten-van-den-heuvel-8EzNkvLQosk
unsplash, olav-ahrens-rotne-4Ennrbj1svk
unsplash, fotis-fotopoulos-DuHKoV44prg
unsplash, abby-anaday-Nnn2Dc6niVU

308187152 @xymbolino – stock.adobe.com

Eingang Dienstgebäude des BSI, Godesberger Allee 185-189, 53175 Bonn Quelle: Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik

Roland Horn Fotografie

© Copyright 2006-2020 SmartService GmbH, Naila. Alle Rechte vorbehalten

 

Programmierung und Betreuung:

Trurnit Agentur München

trurnit Agentur München GmbH
Balanstraße 73 / Haus 11
81541 München
www.trurnit.de
info@trurnit.de

Was Sie noch interessieren könnte
Zusammenarbeit ausgebaut
Aktuelles - Metering

Zusammenarbeit ausgebaut

Die Unternehmensgruppe Energieversorgung Mittelrhein und Thüga SmartService setzen auf innovative Technik und Smart Cities

weiterlesen
Inbetriebnahme erster 450 MHz Smart Meter Gateways
Aktuelles - Metering

Inbetriebnahme erster 450 MHz Smart Meter Gateways

Harz Energie Netz GmbH bindet erste Endgeräte über 450-MHz-Funknetz an. Die Anbindung der Smart Meter Gateways erfolgte durch die Thüga SmartService GmbH.

weiterlesen
Thüga SmartService verbaut erstes EMH Smart Meter Gateway in Deutschland
Aktuelles - Metering

Thüga SmartService verbaut erstes EMH Smart Meter Gateway in Deutschland

Die Thüga SmartService GmbH hat das erste Smart Meter Gateway (SMGW) des Herstellers EMH metering GmbH & Co. KG erhalten und in ihrem Blockheizkraftkraftwerk installiert. Damit

weiterlesen